Диета при артрите и артрозе

Диета при артрите и артрозе

К сожалению, с течением времени в нашем организме начинают превалировать дегенеративные процессы, в том числе и в суставах. Они изнашиваются, истончаются вследствие инволюционных изменений в организме, травм, повышенной или неправильной нагрузки на них, из-за системных заболеваний2.

Остеоартроз – разнообразная по месту локализации группа заболеваний, вызванных различными причинами, но имеющих сходные клинические проявления, в основе которых лежит дегенеративное поражение всех компонентов сустава3. Артрит – воспалительное заболевание суставов4. И артроз, и артрит — это изменения суставов, которые сопровождаются отеком, болью, воспалением и требуют дифференциальной диагностики, лечения (медикаментозного, включая применение НПВС, физиотерапевтического) и занятий лечебной физкультурой2,3,4.

Важную роль в комплексном подходе к сохранению функциональности суставов играет щадящая физическая нагрузка и правильно подобранная диета. Их главная задача – не усугубить ситуацию, способствовать уменьшению отека, воспаления и болевого синдрома, а также не допустить набора дополнительного веса, так как это повышает нагрузку на суставы2,3.

Диета при заболеваниях суставов имеет свои особенности, но в целом – это сбалансированный рацион обычного человека. Вспомним пирамиду здорового питания – наглядный конструктор пищевого рациона, где продукты питания распределены от большего – основание пирамиды, к меньшему — это ее вершина. Все болешее распространение в мире за последнее десятилетие получила так называемая средиземноморская диета как один из вариантов пирамиды здорового питания, показавшая очень хорошие результаты в профилактике сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, включая ожирение2,5,6. Это не просто диета, это образ жизни, основой которого является баланс между умеренной двигательной активностью (плавание, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, йога, растяжка, сальса), достаточным употреблением простой негазированной воды (около 2 литров в день)1 и комплексным питанием с рассчитанной по возрасту, полу и т.д. калорийностью пищи5,6. Средиземноморская диета способствует снижению веса, нормализации артериального давления, укреплению сосудов, снижению системного воспаления. Все эти факторы очень важны для людей с артритом и/или артрозом и способствуют снижению скорости развития заболеваний суставов и поддержанию их функционирования.

Итак, средиземноморская диета включает в себя:5,6,7

  • Овощи, фрукты, злаки, зелень, орехи, семена, нерафинированные растительные масла и бобовые как основу ежедневного пищевого рациона. Хлеб и макароны должны быть сделаны из твердых сортов пшеницы. Свежие или тушеные овощи и фрукты рекомендуется употреблять 5 раз в день и не менее 400 г в день суммарно. Это обеспечит организм длинными (сложными) углеводами, клетчаткой, микроэлементами, витаминами и флавоноидами – природными антиоксидантами. Допускается употребление 100-150 мл (полбокала) красного сухого вина в день.

  • Рыбу и морепродукты рекомендуется употреблять не менее 3-4 раз в неделю – это так необходимые витамин D3 и полиненасыщенные жирные кислоты.

  • Белое мясо, яйца, сыр, кисломолочные продукты находятся в пирамиде даже выше рыбы. Их можно вводить в рацион 2-3 раза в неделю.

  • Сладкое, выпечку (легкоусвояемые углеводы) и красное мясо (говядина, телятина, баранина, свинина) лучше отложить и есть не более 3-4 раз в месяц.

Всю пищу лучше готовить самим, избегая полуфабрикатов. Так вы будете точно уверены, что в еде нет вкусовых добавок, скрытых сахаров, соли и консервантов4.

ВАЖНО! При болезнях суставов рекомендуется:4

  • Соблюдать питьевой режим (8-10 стаканов теплой негазированной воды в день)1.

  • Ежедневно потреблять белок (около 20% суточного рациона), который нужен для синтеза коллагена и хрящевой ткани сустава. Витамин С способствует синтезу коллагена, поэтому цитрусовые желательно также есть каждый день.

  • Употреблять достаточное количество кальция и витамина D3, которые нужны для поддержания здоровья костной ткани и профилактики остеопороза, частого осложнения артрита.

  • Снизить количество поваренной соли до 1,5 г в сутки (около половины чайной ложки). Помните, что соль содержится в готовых продуктах, сыре, хлебе и тд. Так будет минимизирован отек в области суставов.

  • Варить, тушить, готовить на пару и запекать блюда, а не жарить/готовить во фритюре.

  • Отказаться от колбасы, консервов, копченостей и фаст фуда.

  • Употребление выпечки из муки высшего сорта, сладостей и газировки лучше свести к минимуму или полностью исключить. Так вы избежите набора лишнего веса.

Суточная калорийность пищи для женщин составляет около 2000 ккал, для мужчин - около 2500 ккал. При избыточном весе ее можно снизить до 60%, в восстановительный период – увеличить до 50%. Это усредненные цифры. Расчет дневной нормы калорий всегда индивидуален и зависит от многих факторов: пола, возраста, сопутствующих заболеваний, физической активности и цели диеты8. При этом важно в каждом случае делать это, придерживаясь пирамиды здорового питания.

За индивидуальным расчетом дневной нормы калорий лучше обратиться к врачу. Подобрать диету поможет диетолог, нутрициолог, гастроэнтеролог, эндокринолог и даже фитнес-тренер. Специалист подберет в каждом случае индивидуальный суточный калораж, учтет сопутствующие заболевания, ограничения (например, пищевая аллергия), предпочтения и даже подскажет рецепты вкусных и здоровых блюд. В помощь могут прийти таблицы калорийности продуктов, фитнес-приложения и фитнес-часы для учета энергетической ценности пищи и физической нагрузки, а также кому-то подойдут сервисы доставки готовых комплектов здоровой еды на неделю с уже просчитанной пищевой и энергетической ценностью.

Тем не менее в периоды обострения остеоартроза, а это, к сожалению, хроническое заболевание, понадобится медикаментозная поддержка организма - в первую очередь для снятия болевого синдрома и отечности в области суставов. Также и при артрите в комплексную терапию входят препараты для симптоматического лечения боли и воспаления. Стандартная схема лечения включает в себя в том числе НПВС для системного и местного применения, к которым относится ибупрофен - крем и гель Долгит3,4. Наносите его на кожу легкими массажными движениями несколько раз в день в течение 2-3 недель. Более подробную информацию по применению препарата Долгит можно прочитать в инструкции по применению.

1.«Научные основы здорового питания», В.А.Тутельян, А.И.Вялков, А.Н.Разумов, В.И.Михайлов, К.А.Москаленко, А.Г.Одинец, В.Г.Сбежнева, В.Н.Сергеев, Москва, 2010 (с.131-134)

2.«Клинические рекомендации по лечению морбидного ожирения у взрослых», Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов», Москва, 2014 (с.5)

3.«Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза», Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России», 2014 год (с.12-15)

4. «Клинические рекомендации Ревматоидный артрит», МЗРФ, Ассоциация ревматологов России, 2021 год (с.11,32,33,41,86,87).

5. Статья «Средиземноморская диета: история, основные компоненты, доказательства пользы и возможность применения в российской реальности», Дарига Уайдинична Акашева, Оксана Михайловна Драпкина, Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, 2020 год

6. «Средиземноморская диета: кардиопротективные эффекты в различных странах», Цыганкова Д. П., Кривошапова К. Е., Барбараш О. Л., Российский кардиологический журнал. 2018;23(6):207–211

7. https://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=11950

8. «Диетология» под редакцией А.Ю.Барановского, 3-е издание, Издательство «Питер» (с.124-128, 234-235)